Николай Гуляев

Роль Манифеста от 17 октября в формировании российской многопартийности и парламентаризма?

Ольга Медведева

Манифест от 17 октября разрешал создание легальных общественно-политических организаций. Отсюда происходит легализация процесса образования партий, который, как Вы наверняка знаете, начался в конце ХIХ в. Что способствовало возникновению большого количества политических партий (в годы первой российской революции, было более ста легальных, полулегальных и нелегальных общероссийских и национальных партий) ? Во-первых, многообразие социальных слоев и их интересов. Во-вторых, многонациональный состав населения (57% населения Российской империи - так называемые "инородцы"). В-третьих, господство старых и появление новых идейно-политических течений.