Di
Diana

Справедливо ли было наказание Прометея???

Светлана Царькова

Прометей украл огонь у богов, чтобы согреть людей. За это его наказали, приковав к скале и приставив орла клюющего ему печень.
Вот и думайте - за кого вы?
За богов? За людей? Можно ли наказывать за сострадание?
А вообще этот вопрос вечный. Если смотрели фильм "Берегись автомобиля" - там Юрий Деточкин воровал автомобили и всю выручку отдавал детям в интернат. Ну и как вот? Вроде как украл, а вроде и вору сочувствуешь...

Валентина

Ну, если бы у Вас забрали что то ценное и отдали людям, которым нужнее. Вы как бы поступили? Сказали бы: "Ну, да, людям нужнее" или написали заявление в полицию?

Алина Утрисова

Предатель Прометей перекинулся в лагерь недо богов -т. е. человеков. .
украв для них огонь ( многие исследователи считают - что этот "ОГОНЬ"
был один из видов оружия массового поражения -т. е Прометей передал
технологию - распространение которой могло уравнять возможности людей и
Богов )
Боги Олимпа -понимали - что "ОГОНЬ" передавать в руки жадных и самонадеянных людишек опасно для них же самих! !
Так как Прометей был в некоторой степени "бессмертный" - наказание было выбрано ему - Долговременное истязание. .

Инна

Вы спросили меня не о божьей справедливости множества богов, а о моей личной справедливости. И я должна ответить не за богов, а за себя. Я должна ответить за мои взгляды, за мою силу, за всё то, что я в себе имею и готова предъявить миру, в том числе и свою жизнь предъявить, как плату за мою справедливость.
Прометей сделал свой выбор и ответил и своей печенью, и своей жизнью. Он дал людям огонь. Если я не хотела бы огня, я бы осудила Прометея и сочла бы месть богов справедливой.
Но не Прометей сострадает мне сейчас, а я сострадаю и тем людям, которые сейчас лишены огня и сострадаю самому Прометею.
Мой Господь Иисус, слава Иисусу и слава Прометею. Имеющий огонь равен Богу.
Почувствуйте разницу. За огонь уже заплачено Прометеем его кровью, высшей ценностью.
Прометей не вор, он никому ничего не должен.
Огонь принадлежит теперь мне. В нём моя справедливость, о которой вы спросили.
Разве не так?
А если кто-то погасил свой огонь и осуждает Прометея, тот не участник, не свидетель и судить не вправе, потому что ничего не видит и живёт в темноте.