Эл
Эльвира

Помогите написать про строение словарной статьи Для 6-ого класса, не очень-то большую

Дмитрий Слеза

В словарной статье содержится многосторонняя
характеристика слова.

Заглавное слово даётся в начале словарной статьи с
абзаца полужирным прописным шрифтом. В слове указывается ударение (ударения) .
После заглавного слова при необходимости приводятся сведения о его произношении,
затем – его грамматические формы. При­над­леж­ность слова к той или иной части
речи обозначается соот­ветству­ющей пометой или указанием на характерные
грамматические формы. Вслед за этим даются особенности синтаксического
управ­ления, если они важны для характеристики слова. Затем приводятся сведения
о способе образования слова (если этот способ нетрадиционный) , о степени новизны
или устарелости слова, указание на первичность его толкования (если она имеет
место) , о словарной фиксации в постсоветское время (если таковая производилась) ,
семантическая и стилистическая характеристики, сведения об особенностях
употребления слова в речи.

Главное содержание словарной статьи составляют
истолкование значений слова и иллюстрирующие их примеры.

Значения отмечаются арабскими цифрами и даются с абзаца.
Таким же образом даются оттенки значений, которые в предшествующих словарях
обычно отмечаются двумя параллельными вертикальными чёрточками. Нетрадиционное
лексикографическое решение принято нами потому, что не существует объективных
критериев строгого разграничения значений слова и их смысловых
оттенков.

Нумерация значений при ссылках на них производится
полным способом в тексте толкования и сокращённым – при синонимах, антонимах и
сопоставляемых словах, ср. , напр. , полный способ: БЕСПРЕ­ДЕЛ в 1-м значении;
и краткий способ: БЕСПРЕДЕЛ (1).

Если в тексте толкования упоминаются слово или
выражение, составляющие самостоятельную словарную статью, они либо
сопровождаются от­сыл­кой, либо набраны полужирным шрифтом, напр. :

ÀНТИПЕРЕСТРОЕЧНИК, -а,
м. , лексич. неол. , разг. , неодобр. Противник перестройки (см. ПЕРЕСТРОЙКА) .

ПÀРТАППАРАТ, -а, м. ,
устаревающ. , неодобр. Руководящие органы
КПСС.

После характеристики значений слова и иллюстративных
примеров, отдельно, с абзаца, за знаком u приводится фразеология, связанная с данным словом, и
иллюстрирующие её примеры.

Вслед за этим при необходимости даются:

синонимы (после знака $);

антонимы (после знака ó);

однокоренные слова (после знака ^);

сопоставимые слова и выражения (после знака 4);

библиография (после знака &).

В конце словарной статьи в прямых скобках при
необходимости даётся этимологическая, словообразовательная или предметная
справка. Замыкает ряд словарных статей анекдот, краткое предание или афоризм,
помещаемые после знака J.

Татьяна

Спасибо!