Евгения Васильева

Евтушенков и микрочипы Скажите а что этого упыря посадили что 2010 впаривал Путину микрочипы А где Русский чип от Евтуше

Я просто выложу тут кусок из встречи Евтушенкова с Путиным в 2010 году (цитируется с государственного сайта президента России) :

В. В. Путин: Здравствуйте! Слух прошёл, что вы сделали образец чипа.
В. П. Евтушенков: А мы сделали даже не только образец. Обратите внимание.
В. В. Путин: 90 нанометров – первый российский чип.
С. Б. Иванов: Только такого размера – 90 нанометров… Этот проект мы успешно завершили в классическом частногосударственном партнёрстве: 50% «Роснано» финансировало, 50% – АФК «Система» .
В. В. Путин: 90 нанометров – это что означает практически? И как это соотносится с нашими конкурентами в Европе?
В. П. Евтушенков: Рассказываю. Технология создания этой пластины 200 мм стоит больше 500 млн долларов.. .
В. В. Путин: Как это соотносится с достижениями наших партнёров?
В. П. Евтушенков: Это означает: первое – что мы достигли европейского уровня. В Европе ни один из производителей, ни одна из компаний, работающих в области микроэлектроники, не производит других типов - размеров ниже 90 нанометров. Второе – это открывает нам путь сразу к целому ряду вещей: паспорта, чипы для ГЛОНАСС, спецтехника.. .
В. В. Путин: Космическая, ракетная техника.. .
Обратите внимание, как они напаривают Путина, что мол 90нм - это передовая технология. Хотя китайцы делают массовые дешевые чипы на технологии 22нм. Но далее давление пара достигает уже совсем эпических высот:

В. Путин: Серийная работа когда будет?
В. П. Евтушенков: Сейчас в течение нескольких месяцев (трех, может быть, четырех) будет отработка всего этого дела, потому что это достаточно сложно, и оно пойдёт в серию. Для чего это нужно? Первый пример. То, что Вы держите в руках, на самом деле это первый в мире телефон с чипом ГЛОНАСС/Джи-Пи-Эс. Здесь есть обратная сторона. Он практически по всем, скажем так, функциям соответствует Айфону4. За исключением того, что Айфон4 поддерживает Джи-Пи-Эс, а этот поддерживает ГЛОНАСС/Джи-Пи-Эс. Когда Вы его включаете, Вы видите поле.. . Сергей Борисович, покажите на инструкции.
С. Б. Иванов: Во-первых, я хотел бы сказать, что в серийную продажу Владимир Петрович планирует направить этот первый навигатор на ГЛОНАСС/Джи-Пи-Эс, уже конкурентоспособный, 1 марта. Да, если не ошибаюсь?
В. П. Евтушенков: Да, совершенно верно.
С. Б. Иванов: 500 тыс. экземпляров сразу.
В. П. Евтушенков: Экземпляров любое количество будет по мере раскупания людьми.
С. Б. Иванов: Цена его – 10 990 рублей, уже вполне конкурентоспособно.

И далее:

В. П. Евтушенков: Не было. Это был неизвестный путь.
В. В. Путин: По сути, мы шагнули через сколько… через пару-тройку поколений?
В. П. Евтушенков: Через пять поколений. Мы вообще замахнулись сейчас идти дальше.
С. Б. Иванов: Да, у нас есть планы, Владимир Владимирович. Я бы хотел кратко доложить…
В. П. Евтушенков: Помните, года два-три назад Вы одобряли инвестпроект по строительству фабрики «45–65 наномикрон» ? Это вообще передовой мировой уровень…
С. Б. Иванов: Это самый передовой мировой уровень.

Анна Андреева

Кое-что производится, но русские чипы пока по карману только оборонке, а поскольку конкурентов на внутреннем рынке у них нет, кормятся производители с армейского заказа и себестоимостью продукции голову себе не забивают. А что до Евтушенкова - тут все просто, нужно Сечину утешительный приз, за то что он под санкции попал дать, вот и оттяпали у Евтушенкова кусочек. Не могу сказать, что мне его по человечески жаль, честных олигархов в России по пальцам одной руки сосчитать можно, но напрягает тот факт, что государство правила игры по своему усмотрению в любой момент меняет.

Наталья Трофимова

Тебе не стыдно? Вот Путина, россиян обсуждаешь.. . Заняться больше нечем? А сам небось - говна кусок.