На
Надежда

Может ли кандидат в депутаты не указать наличие у него олигофрении?

А после публикации сего факта в СМИ, ссылаться на ст. 23 Конституции РФ (о неприкосновенности частной жизни) или же в этом случае действует положение Европейской конвенции о том, что допустимо с целью охраны общественных интересов гораздо большей степени вмешательства СМИ в жизнь политических деятелей, чем прочих граждан?

Ленуся Добрынина

олигофрен определяется как нормальный только в среде себе подобных

Татьяна Бужак

Такое требование- не предъявляется...

Ек
Екатерина

так они там все такие.. . или через одного

Александр S

Конституция РФ и законодательство РФ не предусматривают обязательного прохождения медицинского освидетельствования или указания каких-то сведений медицинского характера в заявке на выдвижение кандидата. (ст. 23 Конституции РФ) .
Диагноз "Олигофрения" ставится не средствами массовой информации, а врачом-психиатром.
Если была публикация в СМИ, то журналист, опубликовавший это сообщение, нарушил ст. 51 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 N 2124-1

Если была публикация, то редакция СМИ нарушили п. 1 ст. 24 Конституции РФ.

Если была публикация и СМИ ссылаются на врачебное заключение, то медицинское учреждение нарушило ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Владимир Сабуняк

Может. Там через одного такие.