Владимир Мельников

Сказка "Репка" с экономической точки зрения.

Если рассматривать все действие сказки "Репка" как фирму, то:
1) Каких нет признаков и какие есть признаки фирмы?

2) Какие действия субъектов наилучшим образом подтверждают, что перед нами организация?

3) Какова основная проблема данной фирмы?

4) Как решить данную проблему?

Maxim Belyakov

1) Экономическая обособленность. Члены семьи, которые тянули репку, - это
самостоятельная хозяйственная единица. (Всех остальных признаков фирмы не наблюдается. http://www.be5.biz/ekonomika/o001/02.htm)
2) Командная работа на достижение цели.
3) Отсутствие грамотного менеджмента и единоначалия в управлении коллективом.
4) Пригласить для управления "фирмой" сильного руководителя. Эту проблему можно решить, выдав внучку замуж за деревенского кузнеца.