Ольга Янукевич

что входит в государственное предпринимательство??

Анна Колосова

В государственное предпринимательство входит два основных вида деятельности: казенные предприятия и государственные (муниципальные, субъектов федерации) предприятия на самоокупаемости, а также участие государства (правительства и иных органов исполнительной власти в том числе субъектов федерации) в акционерных обществах (Роснефть, Газпромбанк, Сбербанк и т. д.) .
Проще говоря это деятельность государства, не связанная с выполнением основных его функций (социальная сфера, пенсии, оборона, регулирование в разных отраслях) и является источником формирования доходной части бюджетов (налогов, дивидендов, доходов от приватизации) , а также формирования имущества Российской Федерации.