Dashdizzles

Как получить сертификат соответствия на мыло ручной работы?

Работаю дома, планирую сотрудничать с розничным магазином, но от меня требуют сертификат соответствия. И надо ли получать сертификат на каждый сорт мыла, если они различаются только отдушками и добавками?

Sergey

Обязательным требованием является декларация соответствия, а сертификат качества это добровольный документ, но он отражает отличительные особенности конкретного Вашего продукта, и без него нельзя участвовать в тендерах и заниматься оптовой реализацией. Для получения и декларации и сертификата необходимо обращаться в сертификационный центр аккредитованный по ГОСТ Р.

Александр Денисов

На данный момент по ГОСТ Р декларации на мыло не оформляются. Сейчас туалетное мыло попадает под действие технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции". Форма подтверждения соответствия: декларирование. Декларация о соответствии оформляется не на каждый сорт мыла, а на всю линейку продукции. Чтобы выступать как производитель мыла Вам необходимо зарегистрироваться как Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.