Володина Елена

Что такое транзакция?)))

Toshka

Транза́кция (англ. transaction) — группа операций, которая может быть выполнена либо полностью успешно, соблюдая целостность данных и независимо от параллельно идущих других транзакций, либо не выполнена вообще и тогда она не должна произвести никакого эффекта. Различают обычные и распределённые транзакции. Распределённые транзакции подразумевают использование больше чем одного контейнера данных и требуют намного более сложной логики (например, two-phase commit — двухфазный протокол подтверждения успеха) . Обычно транзакции базируются на свойствах ACID и наиболее распространены в СУБД. В идеале транзакции разных пользователей должны выполняться так, чтобы создавалась иллюзия, что пользователь текущей транзакции — единственный. Однако, в реальности, по соображениям производительности и для выполнения некоторых специальных задач, СУБД предоставляют различные уровни изоляции транзакций. Уровни изоляции транзакций Уровни описаны в порядке увеличения изоляции транзакций и надёжности работы с данными 0 — Read Uncommited (Dirty Read) — чтение незафиксированных изменений своей транзакции и конкурирующих транзакций, возможны нечистые, неповторяемые чтения и фантомы 1 — Read Commited — чтение всех изменений своей транзакции и зафиксированных изменений конкурирующих транзакций, нечистые чтения невозможны, возможны неповторяемые чтения и фантомы 2 — Repeatable Read (Snapshot) — чтение всех изменений своей транзакции, любые изменения, внесённые конкурирующими транзакциями после начала своей недоступны, нечистые и неповторяемые чтения невозможны, возможны фантомы 3 — Serializable — cериализуемые транзакции, то есть транзакции, результат действия которых не зависит от порядка выполнения шагов транзакции (запрещено чтение всех данных изменённых с начала транзакции, в том числе и своей транзакцией) Чем выше уровень изоляции, тем больше требуется ресурсов, чтобы их поддерживать. Чаще всего используется уровень 1 (Read Commited). Уровень 0 используется в основном для отслеживания изменений длительных транзакций. Уровень 2 — это то самое (теоретическое) понимание изоляции транзакций. Уровень 3 удобен для оптимизаторов СУБД.

Ал
Александра

и мне еще пусть обьяснят что такое гносеология

Светлана Комарова

перевод денег.. со счета на счет.

Михаил Прянишников

перевод денежных средств с одного счета на другой, другой перевод слова - договор, соглашение

Omar Roshaan

Кошка такая в catwar