Психология
транзакция- что это?
Транза́кция (англ. transaction) — в информатике, группа последовательных операций, которая представляет собой логическую единицу работы с данными. Транзакция может быть выполнена целиком либо успешно, соблюдая целостность данных и независимо от параллельно идущих других транзакций, либо не выполнена вообще и тогда она не должна произвести никакого эффекта. Транзакции обрабатываются транзакционными системами, в процессе работы которых создаётся история транзакций.
Берн Эрик
(Berne, 1910-1970) - амер. психотерапевт и психолог, создавший на основе развития им некоторых психоаналитических идей "транзактный анализ" . В отличие от классических психоаналитиков, которые доводят анализ переживаемых клиентом проблем до его первых дней и лет жизни, Б. считал необходимым довести анализ до истории жизни его родителей и др. предков. Важнейшая часть анализа - выделение "сценариев" (жизненных планов) индивида, зачастую запланированных предками (напр. , отец хочет видеть своего сына ученым вопреки желанию сына стать футболистом) , а также "структурный анализ" состояний Я данного индивида (эго-состояний) . Этих состояний 3: Родитель (поведенческие схемы индивида, повторяющие схемы родителей) , Взрослый (состояния Я, объективно оценивающие реальность) и Ребенок ("архаические пережитки" детства) . В разных ситуациях межличностного общения могут активизироваться различные состояния Я и определять собой конкретную структуру "транзакций" (единиц общения, см. Транзакция) . Важнейший вид такой структуры - "игра" (система транзакций со скрытой мотивацией, предсказуемым исходом) . Анализу различного рода "игр", используемых людьми в повседневном общении, посвящены основные работы Б. (Е. Е. Соколова.)
Транзакция (трансакция) имеет два варианта написания и два значения. Во-первых, можно писать и произносить как транзакция, так и трансакция. На смысле это не скажется. Что касается значений, то одно из них – банковская операция, состоящая в переводе денег с одного счета на другой. Второе значение транзакции – сделка или соглашение, которые сопровождаются взаимными уступками.