Банки и кредиты

как идет транзакция карты

расплачивалась картой в магазине-не требуетса пин-только провести через магнит-делали так раз 5-что то не хотела читаться-потом пропищало-срабоатало))думаю-не снялас ли ета сумма ети 5 раз;;;;;не могу проверить счет-так как в европе
Вот ведь люди: сколько не тверди - никто не читает договор, который подписывает!

Неотъемлемой частью догоовра на выдачу банковской карты (хоть расчетной, хоть кредитной) являются правила использования пластиковых карт. Подписывая договор, Вы соглашаетесь с тем, что прочитали правила, поняли их и обязуетесь соблюдать.
Ну это лирика.
Подтвержденеи транзакции описано в упомянутых мной правилах. Чтобы подтвердить, что день с карты сняты по воле держателя карты, необходим либо подписанный держателем "слип" (чек, распечатываемый пос-терминалом в торговой точке) , либо необходио ввести пин-код, когда карта торчит в пос-терминале. Любое из этих действий означает, что держатель собственноручно осуществил платеж с использованием карты, т. е. подтвердил обоснованность списания денег со счета карты.
Если процессинговый центр банка/платежной системы не получил пин-код, когда его ввод необходим, транзакция не пройдет.
Если транзакция прошла, и у торговой точки нет чека пос-терминала с подписью держателя карты, то такую транзакцию держатель может оспорить.
Если карту прокатали пять раз, но ответ от банка *процессингового центра) пришел только один раз (т. е. чеки распечаталися в двух экземплярах только один раз) , значит деньгя сняли только один раз.
Сейчас почти все банки, эмитирующие и обслуживающие платиковые карты, предоставляют услугу СМС-информирования о движении денег по счету карты - очень удобный инструмент контроля расходования средств, особенно, если какая-то гнида пытается их расходовать без ведома хозяина карты. И стоит недорого.
Ильдар !
Лучший ответ
Двойные списания возможны. По возвращении запрашивайтк в банке выписку по счету. Операции которые вы не проводили - письменно опротестовывайте. Не забывайте, что для опротестования операций в договоре могут быть оговорены определенные сроки по истечении которых банк претензию не примет.
Сохрани чек покупки и всё будет в поряде, тока на курсе попадёшь!