Олеська Тихонравова

Вся информация о посёлке Посевная

Ди
Дильраз

Поселок, населен людьми, название - Посевная.

Ви
Виталий

Посёлок Посевная находится в Черепановском районе Новосибирской области, в 100 км к югу от Новосибирска, в 9 км к северу от райцентра - г. Черепаново. Численность населения - 4399 человек (на 1 января 2014 г. ) . Часовой пояс UTC+7. Телефонный код +7 38345. Почтовый индекс 633511. Имеется станция на железной дороге Новосибирск - Барнаул.
В посёлке 43 улицы и несколько переулков. Главная улица - Островского. На ней находятся главные административные здания, школа, магазины, больница. Часть посёлка разделяет железная дорога с оборудованным переездом. В Посевной есть памятник воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны. Имеется церковь Пантелеимона Целителя. Освящена в 1995 г. Колокольня построена в 1999 г.

В посёлке имеется метеостанция.

В пос. Посевная находятся Посевнинский завод спецтехники, птицефабрика "Посевнинская", Черепановская нефтебаза, хлебоприёмный пункт, средняя школа и школа искусств, Дом культуры, Посевнинская городская больница.

Посевная входит в лесостепную зону. Рельеф - волнистая равнина, характерные овраги, балки. Климат континентальный умеренного климатического пояса. Встречаются берёзовые и осиновые колки. Есть небольшие водоёмы, пользующиеся популярностью как для отдыха, так и для рыбалки. Животный мир: заяц-русак, ласка, куропатка серая, перепел обыкновенный.

Об истории посёлка Посевная - по ссылке http://posevnaia.ru/vizitnayakartochka/istorspravka

Википедия: Посевная (посёлок городского типа) .
http://iskitimeparhia.ru/hrams/200-cerkov-vo-imya-svyatogovelikomuchenika-i-celitelya.html