Евгений Тренд

Нужна вся информация о кувшинке

Лена

Кувши́нка (лат. Nymphaéa) — род водных растений семейства Кувшинковые (Nymphaeaceae), включающий в себя около 50 видов. Латинское имя рода произошло от греч. Νυμφαία — «нимфа» , вероятно, связанного со словом греч. Νύμφη, означающим «куколка» . Часто кувшинкой ошибочно называют кубышку; при этом кувшинку белую называют водяной лилией.
Некоторые виды
Nymphaea alba L. typus[ — Кувшинка белая
Nymphaea caerulea — Голубой лотос, или Кувшинка голубая
Nymphaea candida — Кувшинка чисто-белая, или Кувшинка снежно-белая, или Кувшинка белоснежная .
Кувшинка чисто-белая, или белоснежная — Nymphaea сandida
Обычно встречается в среднерусских естественных водоемах. В субстрате дна водоема у нее развивается мощное корневище с бугорчатой поверхностью, достигающее 5 см в толщину. От корневища вниз отходят белые шнуровидные корни, а к поверхности воды поднимаются гибкие сочные черешки и цветоносы. Цветение кувшинок начинается в мае-июне и продолжается иногда до первых заморозков, пик цветения приходится на июль-август. В это время водоемы бывают покрыты плавающими на поверхности красивыми широкими листьями величиной 20-25 см, округлыми в очертании и с глубоким вырезом у основания, и снежно-белыми цветками с тонким ароматом, достигающими 10, а иногда даже 15 см в диаметре. Цветки снаружи имеют 4 зеленых чашелистика, а внутри - расположенные в несколько рядов многочисленные белые лепестки, переходящие в центре в тычинки. Каждый цветок кувшинки держится примерно 4 дня. После цветения цветоножка скручивается, и под водой развивается плод. Когда, созревая, коробочки вскрываются, из них высыпаются одетые слизью и напоминающие икру рыб семена, они некоторое время плавают, а после разрушения слизи опускаются на дно и прорастают. Таким образом в природе происходит размножение растений.
Кувшинка белая — Nymphaea alba L.
Родина — пресноводные водоемы Евразии и Северной Африки. Это более редкое в нашей флоре растение.
Корневищный многолетник с плавающими на поверхности воды округлыми листьями на длинных черешках. Листовая пластинка до 30 см в поперечнике, заметно неравнобокая, цельнокрайная с сердцевидным основанием. Молодые листья красноватые, взрослые — сверху темно-зеленые и красновато-фиолетовые снизу. Цветки крупные, до 15 см в диаметре, слегка душистые, молочно-белые, с лепестками, постепенно переходящими в многочисленные тычинки с уплощенными и расширенными тычиночными нитями. Плод — ягодообразный, округлый, многогнездный, слегка сплюснутый на верхушке. Созревает под водой.
Кувшинка карликовая — Nymphaea pygmaea
Малюсенькая белая кувшиночка, возможно, гибридного происхождения с цветками до 2,5 см в диаметре и овальными темными листьями, свекольного цвета на подкладке. Растет на глубине до 30 см.
Кувшинка четырехгранная (Nymphaea tetragona). Еще один вид, который встечается в России в Сибири. Он довольно миниатюрный, белые цветки не превышают 5 см в диаметре.
Кувшинка клубненосная (N. tuberosa) - крупная североамериканская кувшинка с горизонтальными корневищами, на которых имеются клубневидные выросты. Цветки белые. Используется для глубин более 1 м.
Кувшинка душистая (N. odorata) - из Северной Америки. Цветки белые, до 15 см в диаметре, с многочисленными острыми лепестками, душистые в соответствии с названием. Листья ярко-зеленые, багровые смолоду, а взрослые - обычно красноватые снизу. Глубина посадки 40-80 см.