Дикая природа

Где находится огромная кувшинка, на листе которой может поместиться даже взрослый человек?

Подробные ответы с фото приветствуются
Жека Мухин
Виктория амазонская, или виктория регия (Victoria amazonica)

ЛЕГЕНДА О ВИКТОРИИ РЕГИИ

Семейство Кувшинковые (Nymphaeaceae).
Род виктория включает всего 2 вида, распространенных в Южной Америке, от Гайаны до Парагвая, и на острове Ямайка.
Оба вида – это многолетние корневищные водные растения. Как правило, они предпочитают мелководные участки, в которых глубина не превышает 2 м. Щитовидные листья виктории амазонской достигают гигантских размеров – до 2 м в диаметре – и являются, таким образом, самыми большими простыми листьями в растительном мире. Края листовой пластинки загнуты вверх, по краю листья покрыты мощными колючими зубцами, а с нижней стороны – короткими шипиками, которые, возможно, защищают растение от поедания травоядными животными. Сверху листья зеленые, снизу – пурпурные. Очень крупные цветы виктории достигают в диаметре 35 см. Снаружи они одеты 4 колючими чашелистиками. Многочисленные лепестки издают сильный приятный аромат. Цветение виктории продолжается всего 2 дня, в течении которых окраска лепестков меняется от белой до ярко-розовой или алой.

Виктория регия - самая большая кувшинка в мире. Но увидеть ее цветение не просто. Белоснежный цветок раскрывается только ночью.

Эта удивительная кувшинка уже больше полутора веков носит имя самой знаменитой английской королевы. Ничего удивительного. Виктория регия – королева флоры, самое большое в мире водное растение. Еще ее называют «Викторией амазонской» , так как встретить ее можно на теплых реках и озерах бассейна Амазонки.

Средний диаметр листьев королевской кувшинки – два метра. Загнутые кверху края делают их похожими на огромные блюда. Густая сеть прожилок с острыми шипами защищает листья, стебли и завязи цветов от травоядных рыб (есть и такие) . Эти зеленые «посудины» превосходно держатся на плаву. На самых крупных экземплярах может спокойно стоять или лежать взрослый человек.

Цветок у гигантской кувшинки соответствующий. Белоснежные цветы виктории регии достигают тридцати с лишним сантиметров в поперечнике и источают приторный запах ананасов и.. .ирисок. Одно жаль – раскрываются они всего на две ночи в году. Но этого достаточно, чтобы произошло опыление.

Как только огромный цветок раскрывается, мошки и жуки устремляются к нему, привлеченные сильным ароматом и теплом. Это растение – настоящая живая грелка. Температура окружающего воздуха и воды не превышает 30 градусов, а внутри кувшинки она может подниматься до сорока! Жуки заползают туда в поисках пищи и тепла – цветок охлаждается, и лепестки плотно смыкаются. До ночи. Насекомые оказываются взаперти. Однако недостаток свободы передвижения с лихвой компенсируется обилием еды.

Очень большие и очень плотные листья этой кувшинки выдерживают груз до 50 кг. Даже некоторые взрослые могут полежать на них.

Источник: http://www.vitawater.ru/aqua/plant/botan... http://molbiol.ru/pictures/96811.html http://koipark.livejournal.com/26911.htm... http://www.skazka.com.ru/people/brazil/0...
Никита Подлубный
Лучший ответ
В старом учебнике по зоологии, ботанике, или биологии какой класс не помню. Она называется Виктория и ее размер примерно 70 см. видел фото там ребенок лет 5=6 занимает почти все место на ней взрослого не выдержит точно.
Андрей Штоббе
Викторию регию (или Викторию амазонскую) можно встретить в тихих заводях Амазонки в Южной Америке. Европейцы впервые увидели ее в 1801 году. Ричард Шомбургк первым подробно описал это растение, назвав его в честь королевы Виктории. Семена Виктории, о которых ничего не было известно, послали в Европу в бутылке с водой в 1846 году. По дороге они стали прорастать и развиваться в растения. Впервые Виктория зацвела в ботаническом саду английского города Чедзуорта.
Цветы у Виктории большие, диаметром35 см, со множеством лепестков. Бутон всплывает на поверхность воды и вечером распускается на всю ночь. Нежные белые лепестки придают ему необыкновенное очарование. Издалека чувствуется идущий от цветка запах спелого ананаса. На рассвете цветок закрывается и погружается в воду, чтобы вновь распуститься вечером. Теперь лепестки имеют розовый цвет. Н а следующее утро цветок вновь погружается в воду, на сей раз навсегда. После этого в нем начинает созревать плод.
Плод Виктории достигает размера детской головы и имеет внутри 400 семян. Он созревает под водой, затем лопается, и семена всплывают на поверхность. Таким образом они могут перемещаться в очень отдаленные места.
В Бразилии употребляют в пищу поджаренные семена Виктории или же пермалывают в муку.