Лилия такая есть. А вот как называется эта разновидность не помню извините!
В сухумском ботаническом саду, в детстве, помню даже ставили детей и некрупных барышень на эти листья. Народ восхищался....
Дикая природа
водяное растение лист которого может удержать вес до 50 кг?
Лилия.
Самое крупное водное растение - гигантская водяная лилия с Амазонки . Лист выдерживает груз до 50 кг.
Их листья настолько прочны, что способны удержать на себе маленького ребенка. Существует местная легенда о происхождении таких лилий.
В одном из бразильских племен жила-была прекрасная девушка. Однажды её отец рассказал ей историю о том, что на луне живёт бог-воитель, прекрасный, как заря, и сильный, как ветер. Девушка поверила в рассказ настолько сильно, что влюбилась в этого бога. Никакие усилия матери и отца не смогли убедить её выбрать себе мужа из племени. Ни один индейский юноша её больше не интересовал.
Вся жизнь девушки превратилась в череду часов ожидания, медленно сменяющих друг друга. Ясными ночами она выходила из дома и глядела на луну, пытаясь рассмотреть силуэт своего любимого. Родители и друзья совершенно отчаялись: они не могли убедить её в том, что любовь к иллюзии не приведет к добру.
Однажды ночью в полнолуние девушка вышла из дома. Луна словно звала её к себе, и она пошла через джунгли ей навстречу. Через некотрое время на пути девушке встретилось озеро. В его спокойной воде плыло отражение огромной оранжевой луны.
Девушке вдруг показалось, что её любимый спустился с неба и решил искупаться. Не колебаясь ни минуты, она кинулась к нему в озеро, но утонула.
Легенда говорит, что лунный бог-воитель сжалился над девушкой, утонувшей из-за любви к нему. Но не в его власти было вернуть её к жизни. И тогда он решил превратить её душу в звезду. Но воды озера вмешались в колдовство, и вместо звезды на водной глади расцвел огромный цветок. Этот цветок полностью раскрывался лишь ясными ночами, когда на небе была видна луна, как бы продолжая искать на ней своего любимого.
какаято амазогская кувшинка наверное... P