Денис

Что за здание на картинке в Варшаве?

Что за здание на картинке в Варшаве, кто что знает ?

Екатерина Виноградова

Варшава. Здание академии наук.

Перед зданием памятник Н. Копернику,
Здание построено в классическом стиле по проекту архитектора Антонио Корацци для Станислава Сташица в 1820—1823 годах.
Здание было передано Сташицем варшавскому Обществу друзей науки — первой польской научной организации.

В 1830 году перед зданием был открыт памятник Николаю Копернику работы скульптора Бертеля Торвальдсена.

После Польского восстания общество друзей науки было закрыто, в здании располагалось управление государственной лотереи.

В 1857—1862 годах в здании располагалась Варшавская медико-хирургическая академия.

В конце XIX века в здании располагалась 1-я мужская гимназия (русская) . В 1890 году сенатор А. Л. Апухтин предложил перестроить здание в древнерусском стиле, что и было сделано по проекту архитектора В. Н. Покровского. В здании была устроена домовая церковь Святой Татьяны.

В 1924—1926 годах здание было перестроено в неоклассическом стиле по проекту Мариана Лялевича. В межвоенные годы в здании располагались несколько научных организаций.
Дворец был повреждён во время осады Варшавы в 1939 году и разрушен в 1944, во время Варшавского восстания.
В 1946—1951 годах дворец был восстановлен по проекту П. Беганьского. В настоящее время здание принадлежит польской Академии Наук.

Три флага - нацистской Германии, фашистской Италии и милитаристской
Японии были вывешены для съёмок фильма,
который называется «Персона нон-грата» .

Сейчас здание приняло привычный вид: