Амина Алипханова

законно ли штраф за отсуствие задних брызгавиков

Алексей Кондрашов

Да, если они предусмотрены конструкцией

Алина Шлуинская

недавно напарнику выписали - у него на ниве один висит а одного нет.. . получи штраф. . еще и страховки не оказалось. . но простили сказали получай за брызговик.

Axtam Yunusov

Абсолютно незаконный штраф. Во первых инспектору ГАИ запрещено проверять на трассе техническое состояние автомобилей, имеющих диагностическую карту. То есть прошедшие техосмотр машины считаются целый год исправными.

Во вторых, пусть в ПДД в перечне неисправностей имеется запись о запрете эксплуатации при "отсутствие предусмотренных конструкцией брызговиков", это не может служить причиной штрафа. Так как те же ПДД разрешают такому автомобилю, при возникновении неисправности в пути, доехать до места ремонта с соблюдением мер безопасности. То есть водитель всегда может сказать инспектору что брызговик ( один) только что оторвался и потерялся, а когда он выезжал со стоянки, то все брызговики были на месте.

И за движение ночью с одной фарой не имеют права штрафовать. А кто пишет иначе--- те просто не знакомы с текстом ПДД. Советую прочитать, пригодится, когда вас будут РАЗВОДИТЬ на штрафы.

Вот как-то так.

Алеша

Да за их отсутствие вообще сажать надо)) . Камаз едет без них камни летят по всей дороге. Легковушка в дождь всё стекло тебе засерает. Штраф законный. Это тоже самое что ты ночью с одной фарой ехать будешь. Главное чтоб в протаколе было указанно за что штраф.

Ирина Архипова

а за коверканье русского языка - бить и убивать надо