Прочие авто-темы

Что обозначает знак шипы? И зачем он нужен на заднем стекле? Опасно ли? какой штраф сейчас?

Sasch Sob
отсторожно школота! ) знак шипы обозначает шипованую резину . Знак должен быть установлен если автомобиль такую резину имеет . В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в 100 рублей предусматривается за управление транспортным средством при наличии указанных в перечне неисправностей и условий, когда его эксплуатация запрещается. Отсутствие знака "Шипы" к таковым не относится, но этот опознавательный знак все же должен быть установлен. Факт наличия или отсутствия знака может иметь значение при решении вопроса об ответственности участников ДТП.
Николай Рыкунов
Лучший ответ
Когда на ВАЗе у меня стояли только на задней оси - вылетали. .
Сейчас стоят на всех 4 колесах - уже 2 зимы - ни один не потерян.. .
Правда с АКПП асфальт не визжит..)))))
Девид Санчес
Знак по идее должен быть. Шипы зимой сокращают тормозной путь, и это вам предупреждение, чтобы вы держали дистанцию, так как при торможении такого автомобиля можно оказаться у него в попе)
Phantom Survivor
Чтобы идущий сзади знал, что у машины с шипами тормозной путь короче.
Дмитрий Егоров
означает что стоит шипованная резина
чтобы соблюдать дистанцию
не соблюдать дистанцию опасно
нет штрафа
Роман Потопляк
Чтобы ты дистанцию соблюдал. А штрафа нет.
Много самопал шиповок, технология не соблюдается, шипы ставят подешевле. Видел лобовики, пробитые шипами.
Федор Ширшев
это ОСОБО опасно!!!! несоблюдение правил установки знака приследуется по закону!!!!
если у тебя вылетит шип и влетит в стекло едушему за тобой то ты ответиш в том случае если нет знака
Игорь Чепелев
бесполезная наклейка, потому что, у кого есть голова и так дистанцию держат
ты дурак какие лобовики пробитые шипами ...мир сошел с ума ...