... клеится для того, что бы сзади едущий водитель знал, что тормозной путь впереди едущего а/м при резком торможении будет короче, чем у а/м вез шипов и водители заранее рассчитывали дистанцию.
ВОПРОС - Почему на а/м с шинами-липучками никакой знак не предусмотрен, ведь у а/м с шинами-липучками тормозной путь такой же, как у а/м с шипованными шинами и отсутствие подобного знака может привести к ДТП?
Прочие авто-темы
Знак-наклейка "Ш" шипы на заднем стекле...
Потому что требование клеить знак появилось в 70-х годах, когда о липучках ни кто не слышал.
Сейчас ничего не поменялось, кроме того, что отсутствие наклейки внесли в перечень неисправностей, при котором запрещена эксплуатация.
депутаты - козлы, вот и вся история. знак был нужен в начале 90-х, а сейчас сделали кормушку ментам.
на шипах тормозной путь короче на обледенелой дороге
А если учесть, что езда на летних законодательно запрещена и тоже карается - этот знак - проявление идиотизма и неспособности к элементарной логике тех, кто его принимал (наверное можно узнать поимённо... тест на глупость))))
из той же серии что и светоотражающие жилеты
Ответ. Знак появился во времена, когда на всех резины нехватало. Точнее у всех была примерно одинаковая, в лучшем случае с развитыми зацепами на зиму и для езды по грязи. Некоторую можно было ошиповать. Так вот авто с такими шинами тормозило на скользком в разы лучше остальных и потому их выделяли знаком.
На сегодня эта разница весьма нивелировалась, но что вы хотите от юристов... Их работа в бымажном процессе, а не физическом.
Хуйвжопу
Сейчас народ уже за световозвращающие жилеты мозг ломает. Шипы не актуальны. Скажи, что лень бумажку на стекло налепить
Наклей, кто мешает? Вот только не удивлюсь если в следующую зиму в правила впишут .

Исланбек Кенжалиев
:-))) Буквой Л обозначают Летнюю резину :-)))
надо больше бабла стрясти для регионов
И нашим славным ГИББОНам перепадет
Лобби.
-Слушай Вася, прими закон про наклейки "Ш", а я тебе 1 процент с продаж.
-Ну Петя, несерьезно, давай 50%
-ОК. Договорились. Выручка пополам.
И все бегут скупать наклейки. А Вася и Петя купили любовницам по Porsche.
-Ну Петя, несерьезно, давай 50%
-ОК. Договорились. Выручка пополам.
Потому что т. н. "липучки" нихера не помогают )))
Ян Капитонов
сказочник )))