Екатерина Ахметова

Нужно ли при строительстве первого этажа дачи изолировать черновой пол от лаг (лиственница) ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОЙ пленкой ?

Diana Sidali

Доски от лаг изолировать не надо, смысл в том, что между лагами находится теплоизоляционный материал - а вот его - надо! )
Ради защиты тепло-изолирующего слоя от влаги с внешней стороны - от земли/подвала/внешней атмосферы - эта влагозащита и укладывается.
... Пусть там будет даже подпол с продухами - уложенная влагозащита - защитит теплоизолирующий слой от намокания, а соответственно и потерь своих свойств.
....можешь не класть эту плёнку/мембрану - но через 2-3 года - пол станет холодным...

Мария

ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но не плёнкой, а окрасить сами лаги праймером на водной основе или битумным (ваще крутяк) . Или что-нибудь посмотреть здесь http://www.rmnt.ru/story/isolation/620412.htm . И ещё доску чернового пола снизу.

Рита

По технологии надо стелить .