Вера Завадская

О чем повесть "Поединок"?

Екатерина Сёмина

Анализ повести А. И. Куприна "Поединок"
Повесть
А. И. Куприна вышла в мае 1905 года. Автор продолжил в ней описание
армейской жизни. Из зарисовок быта захолустного гарнизона вырастает
социальное обоб­щение разложения не только армии, но и страны в целом,
государственной системы.

Это
повесть о кризисе, охватившем различные сферы русской жизни. Всеобщая
ненависть, разъедающая армию, — это отражение вражды, которая охватила
цар­скую Россию.

В
«Поединке» , как ни в одном из других своих произ­ведений, Куприн с
большой художественной силой изобра­зил моральное разложение офицерства,
показал тупых ко­мандиров, лишенных каких-либо проблесков гражданского
служения. Показал замордованных, запуган­ных солдат, отупевших от
бессмысленной муштры, таких, как тщедушный левофланговый солдат
Хлебников. Гуман­ные офицеры если и встречались, то подвергались
насмешкам, бессмысленно гибли, как подпоручик Ромашов, или спивались,
как Назанский.

Куприн
сделал своим героем гуманного, но слабого и тихого человека, который не
борется со злом, а страдает от него. Даже фамилия героя — Ромашов — и та
подчеркивала мягкость, незлобивость этого человека.

Куприн
рисует Георгия Ромашова с сочувствием и симпатией, но и с авторской
иронией. История Ромашова, внешне связанная с армией, — не просто
история молодого офицера. Это история молодого человека, который
пере­живает то, " что Куприн называет «периодом созревания души» . Ромашов
на протяжении повести нравственно вы­растает, находит ответы на очень
важные для себя вопросы. Он вдруг приходит к выводу о ненужности армии,
но понимает это очень наивно. Ему кажется, что стоит всему человечеству
сказать «не хочу! » — и война станет немыс­лимой и армия отомрет.

Подпоручик
Ромашов решает порвать с окружающим, понимает, что у каждого солдата
есть свое «я» . Он наметил для себя совсем новые связи с миром. Заглавие
повести имеет такое же обобщающее решение, как и ее основной конфликт.
На протяжении повести идет поединок между молодым человеком,
возрождающимся для нового, и раз­нообразными силами старого. Куприн
пишет не о поединке чести, а об убийстве на дуэли.

Окончательный
предательский удар нанесен Ромашо­ву в любви. Пренебрежение к слабым,
ненависть к чувству жалости, которая звучала в речах Назанского,
осуществля­ется на практике Шурочкой. Презирая окружающую среду и ее
мораль, Шурочка Николаева оказывается ее неотъем­лемой частью.
Символически завершается сюжет повести: против человека, начавшего
расправлять крылья, старый мир бросает все силы.

Летом и
осенью 1905 года повесть Куприна всколых­нула читателей в русской армии
и во всей стране, очень скоро появились ее переводы на основные
европейские языки. К писателю приходит не только широчайшая
все­российская слава, но и общеевропейская известность.

Уля Исмаилова

Куприн был достаточно сложный человек. Об одной из его доминирующих черт натуры говорит такая фраза: "Если истина в вине, сколько истин в Куприне? " Константин Паустовский в своём очерке "Поток жизни",писал " Куприн в армии был случайным человеком, оказался там только из-за бедности родителей, черты его характера к службе в армии не подходили; как только у Куприна возникла возможность, он немедленно ушёл из армии и занялся литературным делом. ".

Служба у Куприна, как говорится, не пошла. Отношения с сослуживцами не ладились. Попытка поступления в Академию Генерального штаба в 1893 году оказалась неудачной. Поэтому, после восьми лет службы, так и оставшись поручиком, Куприн вышел в отставку.

Повесть была напечатана в 1905 году, после ряда поражений армии и флота в Русско-японской войне. Читатели увидели армию "без парадных мундиров" , с кучей существующих проблем. А к чему приводят эти проблемы показали поражения в войне.

Мурад Мамедов

Анализ повести А. И. Куприна "Поединок"
Повесть
А. И. Куприна вышла в мае 1905 года. Автор продолжил в ней описание
армейской жизни. Из зарисовок быта захолустного гарнизона вырастает
социальное обоб­щение разложения не только армии, но и страны в целом,
государственной системы.

Это
повесть о кризисе, охватившем различные сферы русской жизни. Всеобщая
ненависть, разъедающая армию, — это отражение вражды, которая охватила
цар­скую Россию.

В
«Поединке» , как ни в одном из других своих произ­ведений, Куприн с
большой художественной силой изобра­зил моральное разложение офицерства,
показал тупых ко­мандиров, лишенных каких-либо проблесков гражданского
служения. Показал замордованных, запуган­ных солдат, отупевших от
бессмысленной муштры, таких, как тщедушный левофланговый солдат
Хлебников. Гуман­ные офицеры если и встречались, то подвергались
насмешкам, бессмысленно гибли, как подпоручик Ромашов, или спивались,
как Назанский.

Куприн
сделал своим героем гуманного, но слабого и тихого человека, который не
борется со злом, а страдает от него. Даже фамилия героя — Ромашов — и та
подчеркивала мягкость, незлобивость этого человека.

Куприн
рисует Георгия Ромашова с сочувствием и симпатией, но и с авторской
иронией. История Ромашова, внешне связанная с армией, — не просто
история молодого офицера. Это история молодого человека, который
пере­живает то, " что Куприн называет «периодом созревания души» . Ромашов
на протяжении повести нравственно вы­растает, находит ответы на очень
важные для себя вопросы. Он вдруг приходит к выводу о ненужности армии,
но понимает это очень наивно. Ему кажется, что стоит всему человечеству
сказать «не хочу! » — и война станет немыс­лимой и армия отомрет.

Подпоручик
Ромашов решает порвать с окружающим, понимает, что у каждого солдата
есть свое «я» . Он наметил для себя совсем новые связи с миром. Заглавие
повести имеет такое же обобщающее решение, как и ее основной конфликт.
На протяжении повести идет поединок между молодым человеком,
возрождающимся для нового, и раз­нообразными силами старого. Куприн
пишет не о поединке чести, а об убийстве на дуэли.

Окончательный
предательский удар нанесен Ромашо­ву в любви. Пренебрежение к слабым,
ненависть к чувству жалости, которая звучала в речах Назанского,
осуществля­ется на практике Шурочкой. Презирая окружающую среду и ее
мораль, Шурочка Николаева оказывается ее неотъем­лемой частью.
Символически завершается сюжет повести: против человека, начавшего
расправлять крылья, старый мир бросает все силы.

Летом и
осенью 1905 года повесть Куприна всколых­нула читателей в русской армии
и во всей стране, очень скоро появились ее переводы на основные
европейские языки. К писателю приходит не только широчайшая
все­российская слава, но и общеевропейская известность.

Рустам Фазлиев

....жена предала мужа, а потом продала любовника, мужу и тот ему вышиб мозги на дуэли и
никакой политики БЫТОВУХА !)