Кирилл Faust

Что надо сделать что бы голландские растения выжили? ! подскажите пожалуйста.

Можете еще дать совет: как ухаживать за кордилиной и за полисциасом? (голландские)

Alexey Senichev

С голландцами нужно быть осторожными. Приготовтесь к тому, что через некоторое время растения не будут выглядеть так красиво, как выглядели при покупке. Это все результат выхода гормонов, ведь в магазинах продаются растения-наркоманы, только вместо наркотиков эти самые гормоны. Можно в это время поддержать растения эпином или цирконом.
А вот растения вы выбрали очень требовательные к влажности воздуха. Поэтому приймите меры по увеличению влажности воздуха в комнате или хотябы вокруг растений (можно поставить горшки на поднос с влажным керамзитом) и не забывайте почаще опрыскивать. Ну и конечно не переливать (золотое правило для всех цветов) и держать на ярком рассеяном свете.
P.S. Не забудьте пересадить растюхи, ведь в основном голландцы транспортируются в субстрате, который нельзя поименовать иначе, чем тырса.

Тома Калимулина

Вы задали сразу три вопроса в одном.. .
Голландские растения нужно вовремя пересаживать в соответствующий растению грунт, не заливать и соблюдать условия содержания.

ПОЛИСЦИАС - САМОЕ КРАСИВОЕ КОМНАТНОЕ ДЕРЕВО
Автор: Попова Г. Р. Статья напечатана в журнале "Цветочный клуб", №10,2007г.
Привожу часть статьи:
СОДЕРЖАНИЕ И УХОД
Все
виды и разновидности полисциасов – прекрасные декоративно-лиственные
деревья для дома, потому что теплолюбивы, теневыносливы, не требуют
сложного ухода. При правильном содержании вырастают в комнатах до 1,5
метров и могут украсить помещение любого стиля, как одиночные растения. В
композициях замечательно смотрятся с цветущими или пестролистными
деревьями и кустарниками, например с иксорами или гибискусами.
Наиболее
подходящим для молодых растений является место, освещенное ярким
рассеянным светом несколько часов в день. Крупные растения могут
находиться в полутени, довольно далеко от окна.

Все виды полисциасов теплолюбивы. Понижение температуры ниже 16 град.
нежелательно, поэтому на зиму их нужно переставить с подоконников в
более теплое место, а напольные растения приподнять на подставки. Летом
на балкон их выставлять не стоит. Ночью температура на улице может
сильно упасть, что полисциасу совершенно не понравится, вдобавок, на его
стеблях совершенно не заметны ни тля, ни щитовка, очень опасные для
него вредители.

Полив имеет особенности. Даже умеренное, но постоянное увлажнение может
привести к гибели корней, особенно при понижении температуры или
сквозняке, пересадке в слишком большой объем грунта. Поливают растение
теплой (25-28 гр. ) водой до полного увлажнения субстрата, но затем
земляной ком должен полностью высохнуть. Полисциасы могут переносить
длительную «засуху» практически без потерь, но переувлажнение опасно.

Горшки ни в коем случае не должны быть большими и глубокими. Из-за своей
уникальной способности выносить длительное полное высыхание субстрата,
полисциасы часто выращивают в мелких бонсайных плошках, что им очень «к
лицу» .
Частого пересаживания не требуется, но если у растения покрывается налетом
солей субстрат, снижается темп роста, а листья на вершине побегов
становятся мелкими, нужно полностью заменить грунт. Чаще всего
используется тот же горшок, при этом корни с каждой пересадкой
обнажаются все больше.
Это растение декоративно само по себе, нужно лишь слегка подправлять его форму обрезкой, если какая либо ветвь кажется слишком великоватой. С нижней части ствола желательно удалять
многочисленные мелкие отростки, чтобы была видна красота толстых,
покрытых корой бугристых ветвей и корней. Чтобы заставить ветвиться
некоторые виды, их нужно обрезать. Основные формы – ветвистое дерево с
одиночным или раздвоенным стволом и многоствольный кустарник.

Полисциас можно размножать черенками в течение всего года. Лучше всего
укореняются толстые, покрытые корой ветви – они способны дать корни
всего за пару недель в воде, торфе, вермикулите или зеленом сфагнуме.
Именно из-за такой особенности размножения в продаже чаще всего
появляются полисциасы в виде обрубков стеблей с одним – двумя ростками.
Такие растения стоят недорого, но с ними предстоит немало работы:
подрастить, срезать верхушку и укоренить ее. Только тогда можно начинать
выращивать по-настоящему красивое дерево. Маленькие боковые веточки с
зеленым или полуодревесневшим стеблем, укореняются медленнее, иногда
погибают, не дав корней, первый год плохо растут. К сожалению, чаще
всего именно с таким материалом приходится иметь дело, потому что
срезать большие верхушки у красивых деревьев жалко, да и оставшиеся на
стволах грубые пеньки сильно снижают ценность взрослого растения.

Уход за кордилиной http://mrsad.ru/dekorativnolistnue/kordilina-uhod-doma.html