Дарья Бекишева

Что такое потенциал, в определенной точке?

Я понимаю, что разность потенциалов между точками A и B говорит нам о том, какую работу нужно совершить, чтобы передвинуть заряд из точки A в точку B или наоборот. Но понятие "потенциал" имеет место быть в литературе применительно и только к 1 точке. .
Объясните доступным языком, очень нужно для понимания 😞

Иван

То бишь Кулоновский потенциал (электростатический) - мера потенциальной энергии ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО заряда в данной конкретной точке поля. Если на пальцах, это потециальная возможность совершить работу этому точечному заряду относительно точки В, которая равна нулю (ну или точка В бесконечно удаляется).. . Уловили, не?

Ксения Сергеевна

Потенциал - это уровень поля в данной точке.
Вообще-то этот уровень можно отсчитывать относительно любого другого уровня, принятого за базовый, но чаще всего его для единообразия отсчитывают от уровня точек, находящихся где-то далеко-далеко в бесконечности 🙂.

Виктория Дайнеко

В общем случае, Потенциал это "возможность". Возможность для совершения работы, чаще всего.

Николай Моложон

Ну. . в общем я согласен с И И. Только добавлю чуток - потенциал не существует сам по себе - он всегда относителен к другому телу/объекту/планете/вселенной. . То есть говорить о потенциале скажем некого тела и не сравнивать его параметры с другим телом - бессмысленно.
Может быть потенциал электрический, тепловой, гравитационный - и хрен его знает какой ещё! Короче ПОТЕНЦИАЛ - это способность совершать работу. .
((( Кажись я ещё в 8-классе это учил.. ((

Солнечный Зайчик

Потенциал точки А говорит нам о том, какую работу нужно совершить, чтобы удалить заряд из этой точки в бесконечность (на бесконечное расстояние) . Практического значения данная величина не имеет и не может быть экспериментально измерена.