Zgtnz Dfdsfds

Напряжение — это разность потенциалов между двумя точками. А что аткое этот "потенциал"?

Денис Дебердеев

Потенциал - электрический заряд на поверхности тела.

Электростатический потенциа́л (см. также кулоновский потенциал) — скалярная энергетическая характеристика электростатического поля, характеризующая потенциальную энергию поля, которой обладает единичный заряд, помещённ

Катя Блэр

Потенциал -это энергетическая характеристика данной точки в электрическом поле. Если для внесения заряда в 1 кулон из-за пределов поля в данную точку нужна работа 1 Джоуль, значит там потенциал 1 Вольт.

Константин

Потенциал - это сила воздействия электрического поля на заряженную частичку в данной точке этого поля. В одной точке одна сила, в другой точке (скажем на единице расстояния) - другая. Разница между ними показывает степень "напряженности" такого воздействия - чем больше такая разность тем напряженнее поле - говорят "напряжение выше". Если ассоциативно - то как-то так.