Аня Евланова

Что такое напряженность, разность потенциалов, потенциал, напряжение?

У меня возникла путаница.
Что такое напряженность, разность потенциалов, потенциал?
В википедии я уже 100 раз был. Поэтому посылать меня туда не надо.
напряженность это силовая характеристика поля.
разность потенциалов это работа по перемещения заряда из точки A в точку B.
потенциал это работа которую надо совершить чтобы переместить заряд из бесконечности, в данную точку поля.
Можете как нибудь по проще объяснить? я не пойму вот. что мне даст что это работа и т. п.
И еще напряжение.. .
поэтому не надо кидать ссылки на википедию. Я там уже был
2)Формула напряженности E=F/q
Я не пойму почему делят? что хочу то и делю? просто непонятно, как в этом логику увидеть.
ладно там 2+2=4 это же логично. А как с этой формулой? E=F/q
Вот к примеру задание:

Не отключая проводник от источника зарядов, изменяют расстояние между его обкладками. При этом
1) изменяются емкость и напряжение, а заряд сохраняется
2) изменяются емкость и заряд, а напряжение сохраняется
3) изменяются напряжение и заряд, а емкость сохраняется
4) изменяется заряд, а емкость и напряжение сохраняются
Вот знаю я все эти определения как мне узнать увеличивается напряжение или нет. Что это вообще такое напряжение.
а с зарядом что происходит?

Сергей Краснухин

НЕ НАДО ПАНИКИ: Зарядили тело (в целом тело содержит равное число (+) зарядов=протонов и (-) зарядов=электронов: ЗАРЯДИЛИ (-) дали телу дополнительно электроны; (+) -убрали с тела часть электронов; ИТАК: ТЕЛО ЗАРЯЖЕНО-в пространстве вокруг заряж-го тела-электрическое поле: его мы не видим но оно есть; заряженные тела (точечные заряды )взаимодействуют по закону Кулона: Fk=(+-)kq1q2/r^(2);отталкиваются одного знака; притягиваются разного знака; а нас интересует допустим q1=Q;Заряд Q создал эл поле-его исследуем зарядом q2=qo(единичный пробный положительный заряд;) -на него и делим на qo:E=kQ/r^(2);E-напряженность эл поля заряда Q:прямопропорциональна величине заряда-создавшего поле и обратно пропорциональна квадрату расстояния до нужной точки поля; потенциал: фи=kQ/r;Ответ на твой вопрос под номером 2)