Элина Герасимова

Разность потенциалов!! ! Помогите!!!

Чтобы утверждать, что какое либо заряженное тело или точка электрического поля обладает тем или иным потенциалом мы должны указать точку отсчёта, т. е точку, которую мы примем за точку, где потенциал равен нулю.
Вопрос в следующем, чему равна РАЗНОСТЬ потенциалов в трёх приведённых примерах:
1).Взяли два одинаковых проводящих шара и зарядили их, ну скажем на один добавили 100 электронов, а у другого забрали 100электронов.
При этом БУДЕМ СЧИТАТЬ УСЛОВНО, что потенциал каждого шара стал ну скажем (-5В) и (+5В). Как я понимаю это величина потенциала относительно бесконечно удалённой точки пространства, где принят потенциал за ноль.
Чему равна разность потенциалов между шарами?? ?
2).Второй случай аналогичный, только при сообщении некоторого заряда шарам их потенциалы стали равны (-5В) и (+3В). Опять же я считаю, что величина потенциала каждого шара измеряется В ДАННОМ СЛУЧАЕ относительно бесконечно удалённой точки, где потенциал принимаем за ноль.
Чему равна разность потенциалов между шарами?? ?
3).Третий случай аналогичный, потенциалы шаров при сообщении зарядов им равны (+5В) и (-3В) .
Чему равна разность потенциалов между шарами? ?
Я правильно беру в данном случае за точку с нулевым потенциалом, точку бесконечно удалённую от шаров или же надо считать как в источнике тока, в котором потенциал одного полюса принимают за ноль, а на втором какой-то потенциал относительно этого нуля, ну скажем
элемент питания 1,5В, если берём потенциал отрицательного полюса за ноль, то потенциал второго (+1,5В), а если наоборот, то потенциал (-1,5В)?? ?
Спасибо всем, кто поможет разобраться.

Катенька Кудинова

В первом случае спрашивается: " чему равна разность потенциалов _между_ шарами. Между! А не относительно "0". Равна она будет, естественно 10 вольт.
Второй случай. Да, _величина потенциала _каждого шара_ измеряется относительно "0" (_бесконечно удаленной точки_). А вот _между_ шарами разность потенциалов будет равна 8 вольт.
Аналогично и в 3-м случае.
С уважением, Роман.