Сергей Герасимов

Контактная разность потенциалов

Как объяснить своими словами это определение и более легче? Учительница на экзамене такая, все расспросит... .
При соприкосновении двух проводников с разными работами выхода на проводниках появляются электрические заряды. А между их свободными концами возникает разность потенциалов. Разность потенциалов между точками находящимися вне проводников, в близи их поверхности называется контактной разностью потенциалов [1]. Так как проводники находятся при одинаковой температуре, то в отсутствие приложенного напряжения поле может существовать только в пограничных слоях (Правило Вольта) . Выделяется внутренняя разность потенциалов (при соприкосновении металлов) и внешняя (в зазоре) . Значение внешней контактной разности потенциалов равно разности работ выхода отнесенной к заряду электрона. Если проводники соединить в кольцо то ЭДС в кольце будет равна 0. Для разных пар металлов значение контактной разности потенциалов колеблется от десятых до единиц вольт. [2]

Юл
Юлия

А что здесь непонятного то? Очень конкретно: если работа выхода из металла А больше, чем из Б, то когда они очень близко, но не касаются, случайно вылетевших из Б электронов больше, чем из А, и потому А заряжается ими отрицательно, а Б, их теряющий - положительно... до тех пор, пока возникшая разность потенциалов этот процесс не остановит. Вот эта стационарная разность и есть КРП