Ирина Щербина

Электростатика. Какова взаимосвязь между напряженностью электростатического поля и разностью потенциалов.

Вкратце можно объяснить, на примере?

Па
Павел

Прямопропорциональная.

Денис

В простейшем случае, если поле однородно и перемещаемся мы параллельно силовым линиям, то можно просто длину отрезка на напряженность умножить. Получишь разность потенциалов. Насчет знаков думай сам.

В более "кривом" случае придется брать криволинейный интеграл от напряженности, помноженной скалярно на dr. По какой-нибудь (вообще говоря, любой) траектории. Между двумя точками, для которых нужно считать разность потенциалов.