Майрамбек Тагаев

различия между напряженностью и потенциалом электростатического поля

Ан
Анастасия

Это как между силой и работой в обычной механике. Напряжённость это это силовая характеристика поля. И она всегда относится к данной точке. Потенциал - это энергетическая характеристика. И тут важно - как и для работы - откуда мы попали в данную точку. Потому что раз потенциал определяется работой - значит, тут должно фигурировать какое-то перемещение, и одна-единственная точка не канает. Вот почему в физике и в технике всегда используется разность потенциалов (даже если это явно не указано - всё равно имеется в виду разность потенциалов между данной точкой и другой, потенциал которой принят за 0).

Потенциал может быть нулевым при ненулевой напряжённости, и наборот - может быть нулевая напряжённость (в данной точке) , но потенциал отличным от нуля. Как раз потому, что для потенциал - это РАЗНОСТНАЯ характерисстика. Для него имеет значение "предыстория".

Hello Omny

Не тот случай чтоб на него отвечать так как ответ очевиден-он в учебнике.