Анастасия Бердникова.

Проводник в электростатическом поле

Здравствуйте.
Извините сразу за тупой вопрос, но перечитал много книг по физике не могу понять одного, вообщем вносим проводник в электростатическое поле и на него оно действует. В проводнике заряды начинают распределяться (положительные заряды будут перемещаться по полю отрицательные против поля. На одном конце будет скапливаться избыток положительного заряда на другом отрицательного) и появляется ток, но это все происходит не долго, меньше секунды, потом поле внутри проводника обращается в ноль. Потом в учебнике пишут в частности Трофимова. В самом деле, если бы поле не было бы равно нулю в нутри проводника, то возникло упорядоченное движение зарядов
т. е ток без затраты энергии от внешнего источника энергии, что протеворечит закону сохранения энергии.
Собственно вопрос:
Почему поле внутри проводника обращается в ноль не совсем понятен, закон сохранения энергии говорит, что энергия не откуда не берется а переходит из одного состояния в другое, например магнит же действует на железо и притягивает его затрачивая энергию потенциальную свою. А почему заряд действуя на проводник с помощью своего потенциального поля не может двигать заряды внутри проводника и создвать ток сколь угодно долго пока не разрядится и еще что-нибудь случится с ним.
Почему в проводнике потенциал везде константа???? Разность же потенциалов возникает, есть положительный и отрицательный потенциал.
Я понимаю даже разность потенциалов возникает даже между положительным и положительным потенциалом и течет ток.

Другая тема:
И еще тупой вопрос=)))Вообщем електроны бегут внутри провода, когда есть разность потенциалов (ну в постоянном токе они бегут в переменном они"стоят" на месте) что происходит с ними (електронами) когда произойдет обрыв сети и провод упадет на землю ток же обязательно должен уйти в землю т. к. потенциал у земли 0 (т. к. она бесконечно удалена от другого потенциала и ее принемают нулем) Электроны что тоже в землю уходят???? и метал теряет их безвозвратно?? ?

Спасибо за ранее, всем кто ответит реально поможете, а то не пойму хоть тресни и все.

Серега Пак

Первый ваш вопрос. Смотрите какая ситуация - когда вы помещаете проводник в электростатическое поле, начинается движение зарядов, вскоре, через доли секунды, оно прекращается - потому, что, во-первых, между образовавшимися полюсами возникает электростатическое притяжение, и во-вторых, кристаллическая решетка проводника не может просто так отпустить эти электроны, для их испускания (эмиссии) нужно ооооочень большое напряжение. В общем, устанавливается РАВНОВЕСИЕ некое. Иначе говоря, проводник за счет внутреннего перераспределения зарядов, КОМПЕНСИРУЕТ действие внешнего поля. Если условно-абстрактно рассмотреть разность потенциалов, создаваемую неравным распределением зарядов в проводнике, то она будет точно противоположна по значению внешнему полю. Энергия берется от внешнего источника - который и создает поле. Причем затрачивается такая энергия, равная работе по смещению зарядов в проводнике. И почему вы решили, что энергия от внешнего источника не затрачивается?.. .
Вы поняли, почему везде константа? потому, что если будет малейшая разность потенциалов - произойдет смещение зарядов, которое скомпенсирует эту разность потенциалов.
Второй ваш вопрос: что будет с электронами? Ну не забывайте, что ток в сети переменный 50 Гц, если вы опустите фазовый провод в землю, то ток будет "туда-сюда", и электроны будут топтаться на месте, входя и выходя из земли. Рассмотрим ситуацию с постоянным током???. видите, в чем дело.. . такая ситуация, при которой электроны будут безвозвратно уходить, не получится. То есть такой постоянный ток не получится сделать (ну может и получится, но энергозатратно) . Если у земли потенциал ноль, а на другом конце цепи будет скажем электрод из цинка, опущенный в раствор сульфата цинка, то вследствие того, что окислительно-восстановительный потенциал такого электрода отрицательный, то электроны побегут в землю. Но вскоре в растворе окажется преимущественный положительный заряд, который не будет их туда "пускать". Похожая ситуация на первый ваш вопрос.

Сергей Пешехонцев

Как бывший преп. , я понял твой треп! Чтобы ответить доходчиво, надо вдалбливать 6 часов. А пока, вот: В первом случае, произошло разделение зарядов, как в конденсаторе! ; Во втором случае, при падении провода, образуется цепь Источник питания- провод- земля- заземлитель - источник питания -внутренний участок источника питания. Вот, как-то так, Санёк!