Естественные науки

Из чего состоит электростатическое поле. Если из частиц (фотонов и пр...) , то как это доказать?

Argosy Мой
Теория действительно не есть доказанный научно факт. Теория - это какая-то модель реальности. Доказанный научно факт - это эксперимент. Притом достаточно хорошо проверенный и подтвержденный. Но не объясняющая его теория. Теории приходят, теории уходят. Конечно, новая теория обычно объясняет, почему старая тоже работала как менее точная модель этой самой реальности, но по заложенным в ее основу предпосылкам может очень сильно отличаться от старой. Тут можно привести много примеров - атом, передача тепла, небесная механика, магнитное поле, но не стоит углубляться. Фотоны, как и виртуальные фотоны - это модели реальности. интерпретация решений уравнений по аналогии с привычными нам образами. За построенными нами моделями поведения природы в виде и частиц и полей стоит реальность, но мы ее можем представить ее только в виде каких-то аналогий из нашего макромира, часто противоречащих друг другу и работающих только для определенных сторон этой реальности - дескать, "и волна и частица".
Так что я согласен, что это очередная теория. Очередная модель реальности, но достаточно хорошо работающая и достаточно понятная. Но не абсолютная истина. Со временем ее, возможно, сменит следующая, более глубокая теория, которая тоже скорее всего окажется не последней.
Александр Нюхалов
Лучший ответ
Фотон и пр..., тоже придуманные не доказанные понятия.
электростатическое поле "состоит" из поляризованного вакуума.
Только не спрашивайте меня, что такое поляризованный вакуум. Я тоже не знаю.
Фотоны необразуются при измерении поля. Фотоны образутся при его изменении. При измерении поле меняется очень незначительно. Пора бы знать.
Учёные науки говорят о том, что они якобы в точности уже знают из чего состоит электростатическое поле!