Алексей Маширин

Покажите, что электростатическое поле можно охарактеризовать скалярной функцией координат, называемой потенциалом.

Igor Igorov

Ну, как бы тензор электромагнитного поля антисимметричен, по этой причине является 4-ротором некоторого 4-векторного поля - поля 4-потенциала. Если магнитная компонента равна нулю, то пространственные компоненты 4-потенциала пропадают, остается одна лишь временная. В 3-пространстве ее можно считать скалярным полем, хотя в 4-пространстве это не скаляр, естественно.
Не знаю, как по-другому объяснить, туповат.

Валерия

Ты чё — дурак, что ли? Градиент как может быть не скаляром?

Потенциал есть градиент потенциальной энергии:

φ = – grad(U) !

Или ты в школе еще?