АГ
Андрей Гроздов

Кизил — Чертова ягода. Какие легенды и мифы о нем есть?

Лёха Петров
Лёха Петров


Кизил — распространенное в Крыму лесное расте­ние с темно-красными ягодами, которые созревают поздней осенью. Этот кустарник — долгожитель, живет от 120 до 250 лет. Согласно греческой легенде, появился кизил из копья Ромула, основателя Рима.

Он очертил сначала границы будущего города, а потом с силой воткнул копье в землю, и оно расцвело кизило­вым деревцем. Из ягод кизила готовят джемы, желе, варенья, ком­поты. Греки и римляне солили кизил, как маслины.

Кизил обладает лечебными свойствами: отвар из листьев помогает при кишечных заболеваниях, отвар из сухих плодов применяют как противолихорадочное средство при простудах и для аппетита.
Приведенная ниже трактовка легенды взята из сборника крымских легенд «Легенды Крыма» .

Прапрадед мой чумаком был: в Крым за солью ездил. Как и подобает — волами…
Так вот, этот самый мой прапрадед рассказывал своей двоюродной сестре, а та пересказала жене мужнина брата моей бабушки, а жена мужнина брата — бабушке, а бабушка моей тетке, а тетка уже мне вот эту «историю» , причем бабушка божилась и клялась, что все это чистейшая правда.
Когда Аллах сотворил мир и закончил свою работу, на земле наступила весна, и на деревьях в земном раю начали распускаться почки.
И потянулось к этим почкам все живое и на земле сущее: тот одно хватает, тот другое. Одним словом — никакого порядка. Аллах видит, что надо порядок навести, позвал всех к себе и повелел каждому выбрать одно какое-нибудь дерево или цветок, чтобы потом только им и пользоваться. Мои предки тогда избрали вишню… Пришел и черт.
— Ну, что же ты, черт, выбрал? — спрашивает Аллах.
Черт отвечает:
— Кизил.
— Хорошо. Бери кизил, — улыбнулся Аллах.
Обрадовался черт. Всех, мол, обманул: кизил первым зацвел, значит, и созреет раньше. А первая ягода — дорогая ягода: повезет свой кизил на базар, продаст дороже, чем другие.
Наступило лето. Начали созревать плоды: черешни, вишни, абрикосы, персики, яблоки, а кизил все еще зеленый. Твердый и зеленый.
Не созревает кизил. Со временем красный сделался, но, как и прежде, — твердый и кислый.
— Ну, как твой кизил? — насмехаются люди.
— Гадость, а не ягода. Не повезу на базар! Собирайте сами!
И вот поздней осенью, когда в садах собрали все плоды, пошли люди в лес и увидели почерневшую, но очень сладкую и вкусную ягоду. Собрали люди кизил, лакомятся и издеваются над чертом:
— Прозевал!
Черт очень разозлился и отомстил людям. На следующую осень он сделал так, что кизила уродилось вдвое, а может, и втрое больше, чем прошлый раз, и солнцу, чтобы он созрел, понадобилось послать на землю значительно больше тепла.
Обрадовались люди, что такой большой урожай кизила, не поняли каверзы. А солнце истощилось за лето, и наступила на земле такая зима, что повымерзли у людей сады.
С того времени существует такая примета: если урожай кизила — будет холодная зима.

Кизил издавна известен как плодовое растение с ценными лекарственными свойствами. В литературе о кизиле впервые упомянул Гомер: у главного героя «Илиады» было кизиловое копьё. Гиппократ (IV век до нашей эры) сообщал, что листья кизила обладают вяжущим свойством и используются в составе отвара при заболеваниях желудка.

Европейский ботаник Г. Хеги написал интересную легенду о том, как в Риме на Палантинской горе из копья, которым Ромул наметил межу будущего города, выросло кизиловое дерево.

ОГ
Оксана Голенкова

Вкусная ягода. Жинка моя варенье готовит. Ум отъешь!!!!

Похожие вопросы
Можно ли есть ягоды кизила в свежем виде?
Кто знает легенду или миф про свинью
СОВА. Какие мифы и легенды о совах?
Лесные фиалки.. . В чем их очарование? Какие миф и легенды о них сложили?
Легенды о сирени, мифы и истории, что о ней известно?
Какие упоминания о мирте в мифах и легендах? Что о нем известно?
Малахит - подарок хозяйки медной горы. Какие мифы и легенды о нем известны?
Три грации. Какие мифы и легенды с ними связаны?
Таинственный Байкал. Какие мифы и легенды его окружают?
Джаботикаба ...Что за дерево? Мифы и легенды?