Наталья Шаброва

подскажите, где стоит этот фонарь?

Олег Румянцев

«Катькин сад» Возможно, я ошибаюсь, но очень похоже на фонари с площади Островского.

В 1879 году на новом Литейном мосту зажглись 12 электрических фонарей.
«Свечи» П. Н. Яблочкова были установлены на светильниках, изготовленных по
проекту архитектора Ц. А. Кавоса. «Русский свет» , так окрестили
электрические фонари, произвел в Европе фурор. Позднее эти ставшие
легендарными фонари перенесли на нынешнюю площадь Островского.

Они бронзовые, но выглядят чугунными из-за того, что ещё в советское время их покрасили масляной краской чёрного цвета.

Массивные
фонари льют по вечерам свет на прогуливающихся горожан и туристов.