Петр Чепурин

Помогите пожалуйста История России XIXв

Помогите пожалуйстаИстория России XIXв

Из воспоминаний современника (XIXв.) .

«Гаврила Григорьевич Волков был известным торговцем антикварными и художественными предметами в двадцатых и тридцатых годах, пользовался репутацией знатока и успел уже составить себе хорошее состояние. Присватался он к Екатерине Лукьяновне Бажановой, купеческой дочери. Родители ее не прочь были дать согласие на брак, если б препятствием не служило то обстоятельство, что Волков был крепостным богатого помещика Голохвастова. превращать свою дочь из свободной в крепостную решительно отказались. Тогда Волков стал хлопотать о том, чтоб откупиться самому. Это оказалось невозможным: Голохвастов, отличавшийся большой гордостью, отказал в просьбе, кичась тем, что его крепостной человек обладает большим состоянием… Это было в тоне больших бар. Рассказывали, что такой же политики держались и Шереметевы. У них крепостные достигали миллионных состояний и тем не менее, несмотря ни на какие предложения, не отпускались на волю. Шереметев говорил:

- Пусть платят… оброки… Я горжусь тем, что у меня крепостные – миллионеры.

В своем горе Волков обратился за советом к князю Николаю Борисовичу Юсупову. Князь обещал ему помочь. Случилось, что Юсупов и Голохвастов встретились в Английском клубе за карточным столом. Голохвастов был страстный игрок, и в этот вечер ему страшно не везло. Проигравши все наличные деньги, он предложил играть на честное слово.

- Ещё успеешь! – ответил Юсупов. – Теперь я ставлю на ставку столько-то, а ты поставь Гаврилу Волкова. Условие такое: коли проиграешь, давай Волкову вольную.

Голохвастов согласился и – снова проиграл. Вот каким путем Гаврила Григорьевич Волков получил наконец давно желанную свободу» .

С1. В какие десятилетия XIXв. могли произойти события, о которых идет речь в отрывке? В каком году было отменено зависимое положение крестьян, о которых идет речь?

С2. На основе текста и знаний по курсу истории укажите, в чем проявлялась зависимость состоятельных крестьян (торговцев, промышленников) от помещиков. Назовите не менее трех положений.

С3. Какие попытки предприняли состоятельные крестьяне (торговцы, промышленники) , чтобы избавиться от упомянутой зависимости? Почему помещики отвергали эти попытки? Назовите в общей сложности не менее трех положений.

Оксана Гадеева

1. 1820 - 1860 гг.
Отмена крепостного права - 1861 год.

2. Зависимость состоятельных крестьян от помещиков проявлялась:
— в обязанности фабрикантов из крепостных выплачивать помещикам оброк ;
— в праве помещика отказать разбогатевшему крестьянину в просьбе о выкупе;
— в праве помещика проиграть крепостного в карты;
— в том, что фабриканты из крепостных не имели права заключать сделки на свое имя;
— в том, что фабриканты из крепостных не владели промышленными предприятиями на правах собственности.

3. Состоятельные крестьяне пытались выкупиться из крепостной неволи, помещики отвергали эти попытки, так как:
— им было выгодно получать оброк;
— разбогатевшие крестьяне были предметом гордости для помещиков.

Са
Савченко

Временнообязанный крестьянин Лыков решил вступить в брак с девицей Рюминой, бывшей крепостной помещика Сокова. Но девица Рюмина очень нравилась Сокову и он заявил, что не даст ей разрешение на брак, а без этого разрешения молодых не обвенчают. Что в этой ситуации делать Лыкову и Рюминой?