Татьяна Глазкова

Фестиваль цветов. Где проводится..?

Наташа Никифорова

Составлять букеты, цветочные композиции -целая наука, искусство и традиции.

Выражать посредством букета свое настроение, отношение и знать язык цветов, учитывая его при оформлении букета многого стоит.

Идея проведения фестиваля цветов именно в Павловском заповеднике тесно связана с историей и созданием Павловского парка – одного из самых больших пейзажных парков Европы, говорится в сообщении комитета по культуре Санкт-Петербурга. 2009 год – юбилейный для Павловска.

Исполняется 250 лет со дня рождения первой владелицы и создательницы Павловска - императрицы Марии Фёдоровны.

Императрица Мария Фёдоровна была большой любительницей и подлинным знатоком цветов, и это увлечение послужило основой для проведения фестиваля.

В конце XVIII – нач. XIX вв. во всей Европе в жилых и парадных интерьерах использовались цветочные мотивы, которые также присутствуют в декоре внутреннего убранства Павловского дворца, изображения цветов можно увидеть в росписи фарфора и вышивках, в живописи и скульптуре.

Личные покои императрицы выходили в небольшой Собственный садик, разбитый по типу регулярных садиков.

В саду были устроены многочисленные цветочные клумбы, напоминающие драгоценные восточные ковры.

Здесь Мария Федоровна проводила летние дни, вышивая, читая, ухаживая за цветами.
Для императрицы в 1811 году архитектор А. Воронихин перестроил бывшую дачу генерала П. Багратиона.

На этом месте появился Розовый павильон (Pavillion des roses).

IX Международный фестиваль цветов "Императорский букет" в Павловске – это возрождение традиций садово-паркового искусства в сочетании с современными направлениями ландшафтного дизайна и традиции проведения музыкальных программ в Павловском парке.