Павел Сорокин

" игра не стоит СВЕЧ! " каких свеч? что за свечи такие ради которых не стоит играть? 🙂 и какая такая игра не стоит свеч?

Никитос

Когда ещё не было освоено электричество, и люди жили при свечах или керосиновых лампах, то в карты играли (на деньги, конечно) при свечах. Если игра была малоинтересная, по мелочи, то стоимость свечей могла быть побольше прибыли. Вот и говорилось, что "игра не стоит свеч (ей) ". В переносном смысле - невыгодное занятие, убыточное дело.

Ванечка

свечи горели до того как началась игра