Ирина Гончаренко

Почему в стихах АС Пушкина нет не где буквы Ф за исключением иностранных слов?

и иностранных имен...

Шахноза Мамадалиева

в его времена буквы ф не было

Алексей Зорин

А как же его Эраст Фандорин?

Екатерина Черепашкина

Видимо он путался в грамматике, Ф и фиту путал, вот и старался не запомоиться перед просвещённой общественностью

Aльбина Герасимова

Стало быть буква редкая в русском языке !
А иностранных слов у нас пожалуй не меньше половины в языке ! 🙂

Николай

да я тебе больше скажу... ты в курсе что Германн из "Пиковой дамы"...это фамилия а не имя)))

Kristina Archvadze

Великие русские писатели и поэты-классики писали на чистом, подлинно народном русском языке

Подробнее см. : http://www.nkj.ru/archive/articles/3853/ (Наука и жизнь, ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ. САМАЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ БУКВА РУССКОЙ АЗБУКИ)
...

Хороший вопрос.

Дмитрий Юнанов

Может читали Льва Успенского книгу "Слово о словах", очень интересная и про букву "Ф", там тоже есть объяснение, вот ссылка, про "Ф" надо пролистать до самого конца.
http://www.alibet.net/writer/5154/books/18346/uspenskiy_lev/slovo_o_slovah/read

Бекматов

Народ, хватит тупить. В русском языке нет слов с буквой ф, кроме иностранных...