Артур

ракета. как поток огня принимает форму с коленцами?

смотрел как-то запуск ракеты, она летела и под ней было не лохматое пламя,
а четкое, в форме как выпуклые коленца, как будто маленькие бочонки. как это возможно?

Ss
Sssss

Это скачки уплотнения от сверхзвукового истечения газов

Ни
Никита

На выходе из реактивного сопла (ракеты, самолёта) есть упругая реактивная струя раскалённых газов. В зависимости от скорости потока есть струя 2-3 метра там температура настолько большая что горячий газ светится у ультрафиолетовом диапазоне и мы его не видим, изза того что струю обтекает воздух он смешивается из поверхностным слоем струи и нагревается далее от сопла упругость струи падает и гдето на расстоянии 2-3 метра горячий воздух (облизав) струю сходится к её центру (как будьто затачивает карандаш) . И поскольку на расстоянии 2-3 метра от сопла становится холоднее то свечение из ультрафиолетовой области переходит у видимый спектр и постепенно (желтеет, краснеет.. . ) Вот светящийся конус позади реактивной струи там на фотке. (Аналогично) Если посмотреть на спокойно горящую свечку то увидишь что около фитиля огонь синенький и прозрачный а выше к верху пламени он становится желтым