Александра Гуревич

Задача седьмого класса

Из пяти миллионов болотных кикимор 30% любят легкую музыку, в то же время легкую музыку любят 90% из десяти миллионов красавиц. Докажите, что красавицами являются не более половины всех кикимор.

M*
Mari ***

Легкую музыку любят 5млн*0,3=1,5млн кикимор. Если статистика о красавицах относится и к кикиморам, то красавицами среди них являются 1,5млн/0,9=1,67млн. Это меньше, чем половина всех кикимор.