Nik Kl

построение бисектрисы угла седьмой класс ?

Миша

Пусть дан угол АОВ. Приложив один конец циркуля к точке О, т. е. за центр возьмем точку О, произвольным раствором циркуля проведем дугу. Пусть А и В – точки пересечения дуги с лучами ОА и ОВ. Теперь из точек А и В, раствором циркуля, равным АВ, проведем две дуги. Если D точка пресечения будет во внутренней области, то проведем луч OD. Этот луч является биссектрисой угла АОВ, так как, ∆АОD=∆DОВ.

Vika

Раздели угол пополам и умножь на 3, потом проведи через центр получившегося отрезка параллелепипед к перпендикуляру.