Графова Наталья

Срочно помогите решить задачи по химии!!

1. 5. При действии концентрированной серной кислоты на 34,4 г твёрдого фторида щелочного металла выделился газ, при пропускании которого через раствор известковой воды образовалось 23,4г осадка. Определите неизвестный металл.

1. Какой объём при н. у. займут 1г водорода, кислорода, фтора, углекислого газа? Какой объём при н. у. занимают 6∙ 1022 молекул кислорода?
2. 8г сплава цинка с медью, содержащего 40% меди, обработали избытком раствора разбавленной соляной кислоты. Определите при н. у. объём образовавшегося газа.
3. При полном удалении воды из 64,1г кристаллогидрата сульфата кадмия получается 52,1г безводной соли. Определите формулу кристаллогидрата.
4. Назовите следующие соединения: Fe(OH)(NO3)2, CO2, PbO2, Ca(OCl)Cl, Ca(OCl)2, FeCl2, Ba(HCO3)2, SrHPO4, KNaHPO4, Pb(CH3COO)2, CsOH, KHS, CuSO4 ∙5 H2O. Какие из них реагируют с соляной кислотой, с гидроксидом калия? Напишите соответствующие уравнения реакций и укажите условия их проведения.

Пожалуйста помогите, хоть что-нибудь.. . Спасибо.

Сергей

1) Реакции:
MeF + H2SO4(конц) (t) = HF + MeHSO4
2HF + Ca(OH)2 = 2H2O + CaF2 (осадок)
n(CaF2) = m/M = 23,4 г/78 г/моль = 0,3 моль.
По 2-му уравнению - фтороводорода вдвое больше, т. е. 0,6 моль.
По 1-му уравнению фторида щелочного металла - тоже 0,6 моль
M(MeF) = m/n = 34,4 г/0,6 моль = 57,3 г/моль
M(Me) = M(MeF) - M(F) = 57,3 - 19 = 38,3 г/моль. С такой молярной массой нет металла, но есть близкий к нему - калий (М = 39)