Ольга Матвеева

Подскажите как правильно остановиться возле магазина

Такая ситуация сдаешь экзамен тебя просят остановиться возле магазина, например для смены водителя, ты вышел сел другой, как правильно нужно остановиться, если имеются возле магазина так называемые карманы? Заезжаем в карман останавливаемся и пересаживаемся, или можно встать параллельно дороге пересесть и ехать дальше, не заезжая в карман? Спасибо.

Ол
Ольга

для высадки/посадки ты должна занять крайнее правое положение, т. е. заехать в карман и встать параллельно проезжей части. если в кармане есть разметка, то должна руководствоваться требованиями разметки. Если разметка говорит, что останавливаться можно только под углом к проезжей части - припаркуйся не заезжая в карман. только на всякий пожарный продублируй вслух свои умозаключения. Про знаки писать не буду, так как на них ты должна была смотреть прежде всего

Anar Guliev

А знаки? По людски, чоб не мешать и по тб лудше в карман

Дарья Гахария

главное не путать стоянку и остановку, когда я сдавал вождение, экзамен принимал начальник ГАИ майор Язов, из 19 человек сдали 2 ( я и женщина ), никто не смог тронутся на подъеме

Светлана Саввина

Если нет знака "Способ постановки на стоянку", то параллельно проезжей части у тротуара или на обочине.

Александр Решняк

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.