Жанна Водяницкая

что такое фольклор? Что такое фольклор ?

Андрей Тарасов

ФОЛЬКЛО́Р (англ. folklore) — термин,
вошедший в употребление в рус. науке вкон. 19 в под влиянием
распространения аналогичного термина в европ. науке. Соответственно
установившейся в Европе и США традиции, Ф. и в рус. науке того времени
трактовался широко, как совокупность традиц. представлений и
высказываний народа о своей внутр. и внеш. жизни, закрепл. в устной
традиции. Наряду с произв. устной словесности (сказками, песнями,
пословицами и др. ) в Ф. включались обряды, приметы, суеверия, дет. игры и
т. д. До известной степени синонимом Ф. было понятие "живая старина". В
20-е гг. значение термина "Ф. " стало сужаться и было сведено к
содержанию "устное нар. поэтич. творчество" (заменив прежние понятия
"нар. словесность", "устная нар. словесность"). Соответственно возникли
понятия "муз. Ф. ", "хореографич. Ф. ", "фольклорный театр" и др. В
условиях господства догматич. методологии и жестких идеологич.
стереотипов понятие "Ф. " подверглось также идеологизации и получило
оценочный характер (Ф. как нар. иск-во) .
В последнее время в отеч. науке происходит возвращение к
широкому и свободному толкованию термина: словесный Ф. более не
сводится к совокупности худож. явлений, и в него включается вся живая
система словесной устной традиции; признается, что Ф. как специфич. обл.
вербальной традиции не ограничивается к. -л. соц. рамками (правомочно
говорить для прошлого, напр. , о Ф. дворянском, офицерском, Ф. петерб.
салонов и т. д.) ; вербальный Ф. в живом функционировании неотделим от
обрядовой, бытовой, соц. традиции и практики и должен изучаться
комплексно. Термин "Ф". также широко применяется к невербальным видам
устной традиции.

Vitaliy Petrenko

устное народное творчество: сказки, песни и т. д.

Кристина Гудинова

устное народное творчество)