Роман Семененко

помогите решиииить.. . поезд на пути 240м уменьшил скорость со 108 до 72 км. ч. определить ускорение и время

Андрей

При равномерном ускорении зависимость скорости от времени:
V(t) = V0 - a*t
где V0 - начальная скорость.
Зависимость пройденного пути от времени:
S(t) = V0*t - (a/2)*t^2
Зная начальную и конечную скорости, выражаете из первого уравнения ускорение:
a = (V(t) - V0)/t
и подставляете во второе уравнение:
S = V0*t - (V(t) - V0)*t/2
Отсюда, зная путь S, начальную V0 и конечную V(t) скорости поезда находите время торможения t, а затем и ускорение а.
Успехов!