Мария Корнюхина

По какой статье УК трактовать данную ситуацию.

Должница взяла деньги в долг, якобы на оформление земельного участка мне в собственность.. . всё затягивалось.. . в итоге участка нет... Подала на суд. Обстоятельства с указанием причин на что давались мной деньги, имеются. Гражданское дело я выиграла. Суд присудил выплатить долг+проценты как положено. Исполнительное производство возбудили, однако уже почти 2 года прошло, а с должницы поступили только 2 мизерные суммы. Она не работает, имущества на ней никакого нет. И кроме меня, ещё на ней 2 исполнительных производства. Приставы у нас работают сами знаете как.. . Вопрос-могу ли я подать заявление сейчас в полицию о мошенничестве? чтобы хоть как-то может повлиять на должницу и хотя бы напугать уголовной ответственностью.. . или под какую статью подпадает данная ситуация?

Жанна Ситникова

В заявлении не надо статью указывать, просто пиши-прошу привлечь к уголовной ответственности такую-то за такое-то. А уж как по какой статье привлекать-решит следствие, если дело возбудят.

Анна Фирюлина

Реально ничего не сделаете, нет оснований для привлечения к уголовной ответственности вообще и за мошенничество, в частности.

Дмитрий Бутусов

за мошенничество бесперспективно, за уклонение от исполнения судебного решения, возможно