Marina

В нашей жизни все решено судьбой или случайностью?

ОК
Оксана Коскова

Судьбой не предрешено ничего, это точно. Если все списывать на судьбу, то и преступника не за что судить, если у него такая судьба и исправлять его не надо. Ведь если у него судьба такая, за что его наказывать? Не за что винить алкоголика, если у него судьба такая. А вот случайности бывают конечно, может мы оказались в нужное время в нужном месте или наоброт и произошел несчастный случай.

Я думаю, что каждый из нас рано или поздно начинает задумываться над этим вопросом: случайны ли события в нашей жизни или нет, или так называемый фатализм (вера в судьбу) . Я например считаю, что ничто в нашей жизни не случайно, что раз уж что-то случилось, то это должно было рано или поздно произойти, и что за нас всё давно решено. Это совсем не значит, что надо опускать руки и ничего не делать, конечно надо выбирать, но просто уже определено, что именно каждый из нас выберет и что кому суждено. Я думаю, что определено Богом, конечно вы можете поспорить, как говорится, сколько людей столько и мнений. Я например опираюсь на личные мотивации и на многих авторов книг, к примеру Гете, вспомните, спор Бога с Мефистофелем на душу Фауста и слова Бога :

"Пока еще умом во мраке он блуждает,

Но истины лучом он будет озарен;

Сажая деревцо, садовник уже знает,

Какой цветок и плод с него получит он. "

- то есть Бог знает предназначение и место в жизни каждого из нас, независимо от выбора, который мы сделаем. Даже плохие события нас чему-то учат, дают нам силы понять свою ошибку и преодолеть преграду в будущем. Об этом интересно говорилось в одном известном сериале про добрых ведьм "Зачарованных"(фильм-фильмом..., но в большинстве фильмов заложено много интересных идей, которые нужно уметь видеть) , когда одна из сестер могла потерять мужа она спросила у Ангела Смерти "Почему он должен уйти? Почему именно ОН? Мы столько раз спасали этот мир и теперь вы отнимете его у меня? " на что ей ответили, что без этой потери у ее сестер и у нее самой не хватило бы сил спасти мир в будущем, то есть потери делают нас сильнее, помогают нам подняться на ноги и пережить сложные моменты в жизни.

Я придерживаюсь мнения, что всё уже решено за нас, а мы просто воплощаем это всё в реальность. Это похоже на программирование. Написал программу, ты уже знаешь, как она будет работать, что произойдёт, а когда включаешь её - остаётся только смотреть на то, что ты написал. Так же я думаю, что после смерти человек рождается в новом облике. Когда ты рождаешься, ты не помнишь, что было ранее. Почему образовалась вселенная? Почему образовались планеты? Почему именно на нашей планете есть жизнь? Почему люди, а не собаки - самые умные существа во вселенной? Как предполагают учёные, пирамиды были построены не в древнем Египте, так же, как и Стоунхендж, они предполагают, что всё началось с бактерии, затем примитивные существа, человечество развивалось, затем оно становилось таким же умным, как и мы сейчас, строились эти пирамиды, а затем человечество вымерло, затем жизнь начала зарождаться заново, происходил цикл. Так же будет и с нами. Какая-нибудь здоровая х*рня упадёт на нас из космоса и человечество вымрет, как это было и с динозаврами. Как писал Энштэйн, что время делится на 3 части: Прошлое, настоящее и будущее. Всё это он представлял в виде двух конусов, соединённых вершинами вместе (как песочные часы) . Нижняя часть - это пошлое, средняя и самая тонкая часть - это настоящее, а верхняя часть - будущее. Так что это судьба и всё предрешено, если так должно произойти, так оно и будет и никуда мы от этого не денемся.

Оля Терентьева

"Судьба человека — чаще всего в его характере" . Лучше и не скажешь!
Получается, что для счастливой судьбы нужно иметь счастливый характер. . По моему,
это означает прежде всего решимость осознанно брать на себя ответственность за все,
что происходит в твоей жизни, за ВСЕ события, ситуации, за ВСЕХ людей, которых ты притянула к себе.
Все, что включает в себя твоя картина мира - только ТВОЕ творение, которое появилось благодаря
ТВОИМ мыслям, ТВОИМ намерениям, ТВОИМ поступкам. А значит, если тебя что-то не устраивает в ней,
начинай менять что-то в себе, и мир повернется к тебе другой стороной. Мы сами выбираем роли,
которые играем! Мы и актрисы, и режиссеры, и сценаристы и все остальные.

А еще мне нравится вот это высказывание: "Судьбу человека определяет или, точнее,
указывает его собственная самооценка" (Торо) . Скажешь себе: "Я Королева! " - будешь Королевой,
ну а если выберешь роль жертвы, тогда уж нечего на зеркало пенять. .
Мир - всего лишь отражение наших мыслей. Вот и вся судьба. .

Благодарю за Вопрос, Аллочка!!!

Евгений Бехтерев

этот вопрос не укладывается в нормы формальной логики: с одной стороны случайностью, с другой закономерностью, все события определены предыдущими, но свобода воли человека сохраняется

Ксения Ткач

и ТО, и ЭТО... всё имеет место быть в действительности

Татьяна Якубенко

Нет ничего случайного Все взаимосвязано и идет по определенной программе

Mihail Vologin

Твоими намерениями.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Совокупностью того и другого

Кристина Минеева

Насчет судьбы... это зависит в большей мере от того какой семье родился.... образование... желание самого человека... случайности то же имеют роль.. не малую... так что судьба желание самого человека и уже плюс случайности... и еще много всего....

Эрлан Дыйканбаев

Случайности не случайны

Св
Светлана

никто этого не знает! это скрыто от человека