«Я признаю, что не от нас зависит родиться с острым умом или тупым, сильным или слабым. Но тот, кто из этого сделает вывод, что не в нашей воле даже сидеть или гулять, тот не видит, что за чем следует. Пусть верно, что рождение людей, талантливых или тугодумов, крепких или слабых, вызвано предшествующими причинами, из этого не следует, что даже то, что они сели или пошли гулять, или делают что-то, тоже предопределено и предустановлено изначальными причинами. … Если пороки могут произойти от естественных причин, то их искоренение и полное уничтожение — так, чтобы тот самый человек, который был склонен к таким порокам, полностью от них избавился, — зависят уже не от природных причин, а от нашей воли, старания, упражнения (disciplina); и все эти вещи потеряют всякое значение, если на основании дивинации подтвердятся сила и природа судьбы»
— М. Т. Цицерон «О судьбе»
Прочее непознанное
Верите ли вы в судьбу? ? что такое судьба?? как это понятие влияет на нашу жизнь ?
Мне кажется, что жизнь или судьба - это словно пленка на которой записано кино: ленту другую ты выбрать не в состоянии, но можешь увеличить скорость просмотра уже заснятых кадров.
Судьба - это наш выбор. Каждый выбор, который мы делаем определяет дальнейшее течение нашей судьбы. Выбор зависит от нашего умонстроения, сознания. Поэтому говорится о том, чтобы улучшить судьбу, надо улучшить свои качества характера путем очистки своего ума и своего сознания. Разумеется существуют определенные кармические условия, как то - место где родились, родители, родственники, уровень материального благополучия в семье, где Вам приходится расти. И все же.. . во многом судьба определяется нашим выбором при всем при том. Большое влияние на судьбу имеет выбор партнера, как для мужчины, так и для женщины. Поэтому Важно хорошо себе представлять что именно для нас важно и что мы хотим. При этом даже лучше чтобы внешность и тело партнера играло не первую роль. Так как некрасивых женщин не бывает - бывают неухоженные. А по поводу мужчин, мне прекрасно сказала одна еврейская бабушка - Если мужчина немоного отличается от обезъяны - он уже красавец. Если не воспринимать буквально эти слова, то станет понятным, что для мужчины главным являются его качества, а не внешность. Это очень важно и для рождения детей.
Зародыш, который дает отец - это образ его собственной сути. Все, что он прожил, чем живет сейчас, выражено в этом зародыше. Следовательно, в соответствии со своим образом жизни отец дает зародышу более или менее хорошие качества. Наш образ жизни записывается в наших хромосомах и наших клетках. Каждая клетка обладает памятью. Все, что мы думаем, чувствуем, проживаем в глубине нашего внутреннего мира регистритуется и по наследству передается из поколения в поколение. И, если мужчина никогда не прилагал никаких усилий, чтобы облагородить, очистить себя, он отдаст матери зародыш весьма заурядного существа и даже потенциального преступника. Так же как семя, посаженное в почву несет образ плодов и цветов, так же и зародыш, отданный отцом матери, несет в себе проект будущего ребенка с дарованиями, способностми или наоборот. И женщина в течение 9 месяцев сама того не ведая, работает над данным ей мужчиной зародышем, создавая благоприятные или неблагоприятные условия для развития различных свойств и качеств, заложенных в нем. Поэтому сознание матери, настроение, мысли, чувства, образ жизни и условия в которых она вынашивает дитя, очень важны для формирования ребенка. Если бы все женщины имели об этом представление, они очень серъезно задумывались бы о том, кому доверять быть отцом их ребенка. Потому что судьба начинается с начала ))))).
На самом деле нет фатальности судьбы. Нет ничего неизбежного. Есть определенное предопределение. Но все же будущее человека зависит от того, как он поступит в данный момент, на какой он встанет путь, тот он и пройдет. Ведь, может Вы и сами замечали, что если бы Вы не допустили тех или иных ошибок (а они я думаю есть у каждого) можно было многого избежать.