Виталий Кузнецов

20 слов Где буква г читается как х

Илья

Да БОГА-то - сам Бог велел. . Хотя отдельные профессора в питерском эфире регулярно сбиваются! Именно - в передаче "Как это по-русски? "
Да и прочие - невозбранно, если ты не писарь-профи.. .
Чё-то я перепутал вопрос с ответом.. . бывает

Тимон

Вот те бог, а вот порог.

Павел

бог, мягкий, мягко, лёгкий, легко

В слове "порог" буква Г читается обычно как К, а в поговорке про бога и порог - только для рифмы произносится как Х.

(Конечно, при склонении бога и порога буква Г читается звонко)