Кс
Ксюха

почему интерес характирезует активное отношение человека к окружающему его миру

Елена Сивохина

Категория интереса в науке (лат. interest - иметь значение) является одной из базовых, характеризующих активное отношение человека к окружающему его миру. Одними из первых исследователей, обратившихся в свое время к анализу сущности понятия «интерес» , стали французские просветители. Так, П. Гольбах рассматривал интерес в качестве побудительной силы человеческих поступков, замечая при этом, что «интересом называют объект, с которым каждый человек связывает представление о своем счастье» .
В свою очередь, Д. Дидро писал: «Когда говорят об интересе индивида, сословия, нации - «мой интерес» , «интерес государства» , «его интерес» , «их интерес» - это слово означает нечто нужное или полезное для государства, для лица, для меня и т. п.»